Основытехнология промальпа

Отличие строителя монтажника от монтажника альпиниста.

На чем основывается надежность работы промышленных альпинистов

Опоры

Опоры бывают естественные и искусственные.

К естественным опорам можно отнести: выступы на здании или сооружении, выступающие на поверхности камни, и другие подобные архитектурные и конструктивные особенности, выступающие над основной поверхностью и способные выдержать вес не менее 100 кг.

Искусственные опоры – это опоры, которые рабочий создает преднамеренно в случае отсутствия подходящей естественной опоры. К искусственным опорам относятся, например, крюки, анкера, эксцентрики и пр.

При использовании естественных опор необходима одна, иногда две опоры. При применении искусственной опоры, как правило, желательно создавать крепление буквой V, кроме того искусственные опоры необходимо дублировать! По крайней мере, это требование обязательно для основных креплений, что же касается отклоняющих и промежуточных то их можно и не дублировать. Расположение дублеров и фиксирование в них веревки должно быть выполнено и рассчитано таким образом, чтоб минимизировать динамические нагрузки в том случае, если одно из креплений разрушится. Во избежание разрыва и перетирания веревки следует при установлении основных и промежуточных креплений учитывать расположение твердых и острых предметов представляющих опасность для целостности веревки.

Одним из лучших материалов при создании искусственной опоры являются самопробивающие шлямбурные крючья и анкерные болты Hilti. С их помощью можно создавать искусственные опоры практически на любой стене с целостной структурой и подходящим местом для навески.

1.6. Узлы

Для начала следует запомнить своего рода определение, что отношение номинальной нагрузки к прочности и есть коэффициент надёжности

верёвки! Что же это значит?

На практике верёвка без узлов для промальпа не годится. Однако, как только на веревке завязывается узел, её прочность уменьшается в несколько раз. Например, после завязывания «Восьмерки» на конце веревки прочностью 2350 кг, прочность данной верёвки сразу же уменьшается до 1290 кг. Попробуем разобраться, почему происходит именно так.

Дело в том, что сила, действующая на верёвку без узлов, распределяется равномерно по всей верёвке. Проще говоря, эта сила, одинаково и одновременно натягивает все нити, из которых состоит веревка. В момент завязывания узлов, веревка перегибается и тогда натяжение нитей меняется. И когда веревку нагружают, одни нити натягиваются сильнее другие слабее. Очень сильно натягиваются нити с внешней стороны дуги. Поперечные усилия возникают в месте перегиба и в сумме с продольными создают дополнительную нагрузку. Ввиду общего действия силы растяжения и силы сдвига верёвка существенно слабее в местах перегибов, нежели на прямых участках. Соответственно чем больше мест перегибов (узлов) тем слабее верёвка.

Естественно разные узлы по разному влияют на прочность. И проводились, даже специальные испытания верёвок выясняющие влияние того или иного узла на их прочность. Конечно, здесь я не буду приводить эти данные, скажу только, что узлы снижают прочность на 30%-60% в зависимости от типа. Зависит всё от радиуса кривизны. Чем радиус ниже, а сдавливание верёвки выше тем данный узел сильнее уменьшает прочность.

к списку

 

Прочитав всё вышесказанное о промальпе у вас, наверняка, назрел вопрос чем отличаются монтажники промышленные альпинисты и строители монтажники. Ведь труд высотников в социалистическом обществе считался нелегким и героическим. Куда же это всё делось теперь? Почему всё больше заказчиков отдают предпочтение монтажникам альпинистам? Чем технология выполнения работ методом промальпа лучше выполнения работ «по страринке» обычным строителем монтажником.

Немаловажная причина это применяемое снаряжение. Основным страховочным механизмом у монтажника высотника считается страховочный пояс. Существует множество различных монтажных поясов, но все они изготовлены по одному и тому же принципу. Несмотря на то, что пояс является основным фактором защиты жизни работающего, несчастные случаи , к сожалению, всё же происходят. Вся проблема в том что строители-высотники надевают пояс, «потомучто так положено по инструкции» и, чтоб «начальство не ругалось», но не пристегивают его к конструкции на которой производят работы. И всё из-за неудобства ведения работ с встегнутым поясом. Пояс сильно стесняет движения, он тяжелый и громоздкий, короткий страховочный конец ограничивает подвижность, и, главное, рабочие не уверенны в том, что пояс убережет их от травмы и несчастного случая. В итоге большинство мыслительных процессов занимает не то, как качественней выполнить работу, а поиск наиболее безопасного положения, чтоб не упасть.

Совсем иначе обстоит дело с страховочными системами промальпинистов (подробно про снаряжение см. в разделе СНАРЯЖЕНИЕ). Страховочные системы альпинистов разработаны изначально для экстремальных условий и выполнены из материалов и по технологиям, обеспечивающим максимальный комфорт. Так как они рассчитаны для людей, которые возможно будут находиться в системе длительный срок. Для людей, у которых нет начальников и Инструкции, а есть желание заниматься любимым делом с комфортом и без ежесекундных опасений за свою жизнь. К тому же у спортивных альпинистов практически отсутствует страх высоты. В основном из за частого общения с горными и другими вершинами, то есть показатель стрессоустойчивости, когда выполняются высотные работы, у промальпа выше в разы и, соответственно, строительные работы на высоте будут выполнены гораздо более качественно монтажниками альпинистами, нежели простыми строителями монтажниками.

Также следует сказать о важнейшем факторе, отличающем строителей монтажников от монтажников альпинистов. Для доставки строителя к месту проведения работ, как правило, используется различная крупногабаритная и дорогостоящая техника. Это вышки, шахтоподъемники, краны, строительные люльки, леса и т.п. Использование таких механизмов, повторюсь, дорого, кроме того

- это дополнительный риск для жизни рабочего, и плюс бывают ситуации, когда использование техники невозможно по ряду технических причин. Так вот промышленные альпинисты, не нуждаются ни в какой дополнительной технике. Всё что нужно промальпу-монтажнику для работы - это, как правило, система полиспаст (несколько блочков, веревка или стальной трос).

Конечно, следует иметь ввиду, что спортивный альпинист, не имеющий дела со строительными работами вряд ли заменит строителя монтажника, однако, поверьте научить спортивного альпиниста строительным навыкам гораздо легче, чем научить строителя монтажника использовать систему полиспаст, и работать в страховочной системе промальпов.

Помимо всего вышеперечисленного не стоит сбрасывать со счетов спортивную подготовку альпинистов.

Теперь, думаю, каждый согласится, что физически развитые, стрессоустойчивые монтажники высотники, владеющие навыками скалолазания обладающие высококлассной страховочной системой, верхолазы могущие поднимать тяжеловесные крупногабаритные грузы с помощью двух веревок и нескольких блочков (система полиспаст) - это люди для которых нет ничего невозможного в сфере строительства и работ на высоте. И уж конечно они с лёгкостью дадут фору любому строителю монтажнику.

к списку

На чем основывается надежность работы промышленных альпинистов.

Прежде всего следует коротко напомнить кто такие вообще альпинисты. Альпинисты - это люди прошедшие можно сказать огонь и воду. Люди, покоряющие вершины при различных погодных условиях. Во время восхождения приходится проходить ледник, опасные скальные участки, часто ночевать прямо на вертикальной скале многокилометровой высоты. Это люди, чувствующие себя комфортно и в снег и дождь и в палящее солнце, потому что их состояние комфорта существенно отличается от нашего с вами.

После всего этого, как вы считаете, будет ли промальп ремонтирующий фасад на бетонной стене бояться упасть и от этого плохо выполнять свою работу? Я, думаю, вряд ли такое возможно. Или может ли случиться так что, выполняя монтаж железобетонных конструкций на высоте, промальп вдруг испугается дождя снега или ему так сильно напечёт солнце, что он утомиться и полезет вниз? И это тоже маловероятно. Поэтому один из факторов надежности это - закаленная горными вершинами сила духа и сила воли этих людей, и, как следствие, возможность работы в любых погодных условиях, а также высокая стрессоустойчивость во время работы на высоте.

Однако чтоб чувствовать себя на высоте комфортно и уверенно не достаточно только силы воли, поскольку несмотря ни на что безопасность жизни должна быть всегда на первом месте! Давайте посмотрим на страховочную систему альпинистов. Человеку несведущему она покажется весьма странной и абсолютно не надежной. Всё потому что она совсем не громоздкая не тяжелая не занимает много места и на теле практически не ощущается. На самом деле, именно эти факторы делают систему уникальной в качестве страховочной и абсолютно не мешающей при работе (подробно об устройстве системы смотри в разделе СНАРЯЖЕНИЕ). Система выполнена таким образом, что она не мешает при ходьбе (в случае если в процессе работы нужно спуститься), не сковывает движения, не мешает выполнять работу и вообще при правильно подобранной системе рабочий её не ощущает, в отличие, например, от тяжелых и неудобных монтажных поясов. Итак, вот ещё один фактор надежности – высококлассная страховочная система, позволяющая 100% занимать голову и руки работой, а не бесконечным поиском безопасного положения и страхом за свою жизнь.

И ещё один важнейший момент. Дело в том, что к месту работы промышленный альпинист-монтажник доставляет себя сам, с помощью страховочной системы полиспаст (подробнее про полиспаст смотри в разделе СНАРЯЖЕНИЕ). Таким образом, он избегает участия в подъеме различных механизированных средств. Таких как – люльки, краны, вышки, леса и пр. А теперь давайте подумаем, от скольких человек зависит надежность работы и подъема, например, строительной люльки. Я думаю гораздо больше чем от одного. Ведь малейшая поломка может стать угрозой для жизни рабочего. В случае же с системой полиспаст надежность страховки возрастает в сотни раз, поскольку надежность конструкции, как известно обратно пропорциональна количеству людей принимавших участие в изготовлении данной конструкции. Поскольку чем больше людей, тем выше человеческий фактор и соответственно выше вероятность ошибки. Таким образом, работа без использования механических средств подъема является также важнейшим фактором надежности работы промышленных альпинистов-монтажников!

к списку

 

 

НОВОСТИ
Новости RSM GROUP